<rp id="6j8o0"><legend id="6j8o0"><tt id="6j8o0"></tt></legend></rp>
<video id="6j8o0"></video>
<tt id="6j8o0"></tt>

<b id="6j8o0"><small id="6j8o0"></small></b>

<rp id="6j8o0"><menuitem id="6j8o0"><tt id="6j8o0"></tt></menuitem></rp>

    1. <u id="6j8o0"><small id="6j8o0"></small></u>

    2. <menu id="6j8o0"><option id="6j8o0"></option></menu>
        <rp id="6j8o0"><menuitem id="6j8o0"></menuitem></rp>
      <b id="6j8o0"></b>
      <source id="6j8o0"><mark id="6j8o0"><legend id="6j8o0"></legend></mark></source><b id="6j8o0"><small id="6j8o0"><xmp id="6j8o0"></xmp></small></b>
      对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

      【4月报】邵阳、常德等地严查环境污染 多企业被责令整改

      时间:2022-05-11 15:55

      来源: 华声在线

      浏览量:65742

      2022年4月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉2877条,其中,审发湖南省内投诉1426条,省内各单位回复办理678条,回复率32%,张家界市回复率超80%。

      一、热点民生话题分布情况

      《湘问·投诉直通车》2022年4月问政领域分布情况


      《湘问·投诉直通车》2022年4月消费领域分布情况

      二、14市州投诉和回复情况

      《湘问·投诉直通车》2022年4月湖南省各地投诉及回复情况

      三、县(市、区)回复率情况

      全省共有67个县(市、区)回复率超过50%,其中,19个县(市、区)回复率为100%,8个县(市、区)回复率为80%-99%,40个县(市、区)回复率为50%-79%。

      回复率100%:

      华容县、道县、凤凰县、鼎城区、湘阴县、茶陵县、江华瑶族自治县、芷江侗族自治县、祁阳市、沅江市、溆浦县、汝城县、沅陵县、北塔区、宜章县、绥宁县、龙山县、会同县、攸县

      回复率80%-99%:

      耒阳市、永定区、汨罗市、城步苗族自治县、苏仙区、澧县、桑植县、武陵源区

      回复率50%-79%:

      荷塘区、资阳区、冷水江市、江永县、渌口区、隆回县、天元区、宁远县、冷水滩区、平江县、石门县、慈利县、炎陵县、吉首市、汉寿县、安仁县、芦淞区、武冈市、桃源县、醴陵市、桃江县、零陵区、洞口县、衡南县、浏阳市、大祥区、石峰区、新邵县、宁乡市、桂阳县、邵阳县、新宁县、桂东县、安化县、永兴县、岳阳县、湘乡市、新田县、邵东县、古丈县

      暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

      雁峰区、娄星区、祁东县、石鼓区、泸溪县、永顺县、东安县、花垣县、新晃侗族自治县、云溪区、靖州苗族侗族自治县、通道侗族自治县、临澧县、临武县、嘉禾县

      四、积极回复及处理网友投诉的单位

      Top30:

      耒阳市委网信办、武冈市委网信办、芙蓉区市场监管局、北湖区委网信办、道县县委网信办、衡阳县委网信办、长沙市望城区交通运输局、华容县委网信办、长沙公交运营有限公司、株洲市住建局、江华县委网信办、湖南移动在线、中共芷江侗族自治县委网信办、祁阳市委网信办、湘潭交发集团、长沙交警、郴州市公共交通集团有限公司、 醴陵市委网信办、苏仙区委宣传部、衡南县委网信办、荷塘区委网信办、凤凰县政府办、澧县县委网信办、邵阳职院宣传统战部、江永县委网宣办、鼎城区委网信办、溆浦县委宣传部、天元区委网信办、桂阳县委网信办、张家界市公交公司

      五、回复精选

      1、佘湖山公园葬坟行为屡禁不止

      佘湖公园管理所回复:

      已安排人分两班24小时巡查,守护,禁止葬坟,同时,区政府领导已经召开会议,组建联合执法队伍,先集中搞一个月佘湖山乱葬坟集中整治行动,再开展动态常态化巡查执法,对发现的问题马上处理。

      2、举报违建第三层一事无人制止

      荷塘区桂花街道办事处回复:

      赵家冲散户汤某明自2018年起拆除老屋建设新房,办理了规划相关手续。规划许可批复为原址原貌建设两层,现房屋建设为三层,第三层隔热层超高已达2米,属违规,已下达限期整改通知书,并申请城管部门强制拆除。

      3、常德市点石家装在德雅小区楼顶违规搭建大型户外广告牌

      常德市城市管理综合行政局执法支队回复:

      执法人员于2022年4月18日向该公司下达了《责令改正通知书》,要求其自行改正违法行为,逾期仍不改正的,我支队将按有关法律、法规、规章的规定从严处理。

      4、邵东火厂坪镇木林村刘立组乳胶手套厂污染严重

      邵阳市生态环境局邵东分局回复:

      该公司生产废水建有污水处理站,经处理后外排。2022年3月31日,我局执法人员到湖南省天骄富森塑料橡胶有限公司现场检查,该公司废水废气处理设施运行正常。3月15日,我局对公司锅炉废气、无组织排放废气和污水处理站废水进行了取样检测,污染物排放浓度符合国家相关排放标准。我局将会同火厂坪镇人民政府加大对湖南省天骄富森塑料橡胶有限公司的监管力度,要求该公司稳定运行污染防治设施,达标排放污染物。

      5、洞口县洪茂水泥砖厂严金污染

      邵阳市生态环境局洞口分局回复:

      2022年4月6日,我局对该厂下达了责令改正违法行为决定书(邵市生环责改(5)【2022】19号)和行政处罚事先(听证)告知书(邵市生环罚字(5)【2022】12号),责令该厂立即停产整改,对洒落的砂石立即进行清理,及时洒水降尘,并委托有资质的监测机构对噪声敏感点进行监测并出具监测报告。

      6、株洲雪峰山公园附近工厂环境污染

      株洲市生态环境局石峰分局回复:

      2022年4月15日,对该公司进行现场检查时该公司机加工工艺正在生产,铸造工艺一般安排在18时至次日6时生产,环保设备在运行。但厂区顶棚有锈蚀,且车间密封不严,导致有部分废气无组织排放。我分局执法人员要求该公司立即整改,做到以下几条:1.做好车间封闭,减少废气无组织排放;2.更换锈蚀顶棚,完善顶面;3.加强现场管理,保证环保设备运行,保证污染物稳定达标排放,尽量减少对周边居民的影响。该公司承诺立即整改。下一步,我分局将继续加大对工业园内气型污染物排放企业的监管力度,加大喷涂、铸造行业废气的治理力度,实行重污染天气错峰生产或停产,确保我区空气质量持续改善。

      投诉人反馈:

      再次来到雪峰山公园,确实没有闻到刺鼻的味道,株洲市生态环境局石峰环分局监督到位,感谢!

      7、关于柳叶湖辖区内提炼加工地沟油对社会环境造成污染的问题

      常德市市场监督管理局、常德市生态环境局柳叶湖分局、湖南常德柳叶湖管委会三部门回复:

      涉事人员的行为属于违规行为,并不具备泔水收购处理的资质,存在着物理提取销售废油的行为,并对环境造成了一定的污染。联合执法部门对其行为进行了教育告诫,责令停止该违规行为,并对环境卫生进行整改,该涉事人员表示积极配合,不再私自收购泔水。下步,联合执法部门将对涉事人员进行跟踪检查,并对废油的去向线索移交给武陵区相关部门,对泔水的来源与废油的去向和用途进行彻底清查。

      8、武冈百姓广场附近长期乱摆乱卖

      武冈市城市管理和综合执法局回复:

      市城市管理服务中心于2022年4月19日组织百姓广场辖区的迎春亭城管中队对百姓广场、中央新城二期与城市公馆之间马路和人行道等周边区域占道经营的摊贩下达了整改通知书。

      4月20日开始对这些区域占道经营的摊贩进行专项整治,加大对周边区域的监管,增派城管队员对该区域不间断巡逻和蹲守,确保无摊贩乱摆乱放,目前该区域已恢复正常秩序。

      9、新邵县陈家坊镇菜鸟驿站快递二次收费

      新邵县市场监督管理局回复:

      我局已经于2022年3月15日对经营陈家坊镇快递业务的“陈家坊镇公共服务站”立案调查,责令该站经营主体某物流有限公司立即停止违规收费行为。我局将持续加强对快递市场违规收费现象进行集中整治,对发现的“快递二次收费”等违规收费行为,将“发现一起查处一起”,严查严处,坚决维护消费者合法权益。

      10、岳麓区青山路车辆违规占道情况非常严重

      长沙交警回复:

      青山路是岳麓交警大队辖区的一条次干道,周边建筑无地下车库,群众为图方便将车辆随意停放,大队一直重视该片区交通管理,经常在该路段对违停车辆进行抄牌和劝离。今后辖区中队将加强对该路段违法停车的管控。

      投诉人反馈:

      感谢交警队同志们的及时回复和到现场对违章停车进行清理整顿。相信我们岳麓区无论主干道还是次干道,通过交警同志们的辛苦工作,一定能够打造出交通顺畅的岳麓,为青山小学的学生平安出行保驾护航!


      投诉反馈,及时掌握

      发布评论

      我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

      最新投诉

      更多

      关注排行榜

      更多
      湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

      友情链接

      亚洲无码在线不卡视频